Kunst und Kunstwissenschaft

Aktuelles

Über Aushänge im Institut finden Sie Informationen zu den aktuellen Kontaktdaten und Sprechzeiten.

Wichtige Hinweise für Modulprüfungen im WiSe 2022/23

HINWEISE MODULPRÜFUNGEN KP WINTERSEMESTER 2022_23

Modulprüfung_LA_BA_Kunst_Foto_Medien_Praxis_WS_2022 23

Muendliche Pruefungen_Kunstdidaktik

Klausurleitfaden_ZKU90012_MA_Kunst- und Designwissenschaft

Klausurleitfaden_ZKU71005_ZKU71018_BA LA

Klausurleitfaden_ZKU71039_BA LA

Klausurleitfaden_ZKU71000_BA LA

Klausurleitfaden_Grundlagen der Kunstwissenschaft und Kunstdidaktik

Klausurleitfaden_ZKU11128_MA_Kunstwissenschaft und Transkulturalität

Bitte melden Sie sich bis 27. Januar mit dem Prüfungsformular bei den Prüfer:innen an.
Anmeldung_Modulprüfung


Hinweise zur Eignungsprüfung für das Sommersemester 2023

Hinweise zur Eignungsprüfung


Hinweise für die Erstellung Ihrer Beewerbungsmappe bzw. Ihres Erläuterungsvideos

für die Bewerbung im Fach Kunst mit Lehramtsoption im Sommersemester 2023
Hinweise zur Erstellung Ihrer Bewerbungsmappe


Quereinsteigerprüfung – (Hochschulwechsler*innen und Studiengangswechsler*innen

in das Fach Kunst an der UDE, Donnerstag 26.1.2023)
Quereinsteigerprüfung


Kontakte


Sekretariat

Das Sekretariat ist vor Ort Montag bis Donnerstag von 9:30 bis 10:30 Uhr erreichbar.

Verena Klix
verena.klix.ude@gmx.de
sekretariat.kunst.ude@gmx.de

Martina Winkler
martina.winkler.ude@gmx.de
sekretariat.kunst.ude@gmx.de

 Geschäftsführende Direktorin
Prof. Dr. Birgit Mersmann
birgit.mersmann@icloud.com

Stellvertreterin
Prof. Susanne Weirich
susanneweirich@online.de

Kustodin
milena.cairo.ude@gmx.de

Kontaktdaten der Lehrenden des Instituts für Kunst und Kunstwissenschaft
Professor:innen
Sebastian Freytag
info@sebastianfreytag.com
Prof. Dr. Gabriele Genge
g.genge.ude@gmx.de
Dr. Jules Sturm
jules.sturm@zhdk.ch

Künstlerische und wissenschaftliche Mitarbeiter:innen
Johannes Buchholz
johannes.buchholz.ude@gmx.de
Gülsah Edis Kis
gulsah.kis.ude@gmail.com
Simone Krämer
simone.kraemer.ude@gmx.de
Dr. Hauke Ohls
haukeohls@gmail.com
Dr. Sabine Sutter
sabine.sutter.ude@gmx.de

Werkstattleiter:innen
Michael Heym
michael.heym.ude@gmx.de
Gesine Kikol
gesine.kikol@web.de
Matthias Plenkmann
uni@matthiasplenkmann.com
Daniela Risch
daniela.risch@gmx.net

Lehrbeauftragte
Dr. Thomas Blisniewski
blisniewski@arcor.de
Peter Daners
peter.daners@museum-folkwang.essen.de
Tina Dunkel
tinadunkel@posteo.de
Ralf Grossek
ude@ralfgrossek.de
Astrid Lembcke-Thiel
lembcke-thiel@web.de
Peter Liffers
info@liffers-webdesign.de
Alex Woyde
a_woyde@gmx.de